Правомерно ли взимание платы за пломбировку индивидуальных приборов учета? - Блог - ООО "ДЕ ЮРЕ"/ ЮРИСТ-ОРЕЛ.РФ / Центр правовых услуг "Де-Юре" / DE-IURE.RU / LLC "DE IURE"

Центр правовых услуг "ДЕ-ЮРЕ"
услуги: консультации, подготовка документов, представительство в суде и др.
Центр правовых услуг "ДЕ-ЮРЕ"
услуги: консультации, подготовка документов, представительство в суде и др.
Центр правовых услуг "ДЕ-ЮРЕ"
г. Орел, ул. Комсомольская, д. 231 оф.21 т. (4862)509655
тел. (4682)50-96-55
г. Орел, ул. Комсомольская, д. 231 оф.21
Центр правовых услуг "ДЕ-ЮРЕ"
  • тел. 8(4862)50-96-55
Перейти к контенту
Особенности рассмотрения дел, связанных со взысканием алиментов
Опубликовано - 16/11/2018
ЗПП и автомобиль?
Новый автомобиль можно поменять в течении 15 дней.
Опубликовано - 23/10/2018
Планшеты, ноутбуки относяться к технически сложным товарам
Не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
Опубликовано - 23/10/2018
Отменено решение об отказе в регистрации юридического лица
Юр. лицо было зарегистрировано через УФНC.
Опубликовано Хомутов Е.В. - 10/8/2018
ГД включила в тариф нотариуса услуги правового-технического характера
Принят законопроект № 285286-7 в третьем чтении, уточняющий полномочия нотариусов. Дано разъяснение, услуг правового и технического характера.
Опубликовано Хомутов Е.В. - 26/7/2018
Прейскурант дополнен дополнительными услугами
изучение видео и аудиозаписи, распечатка цветных документов, фото.
Опубликовано - 19/7/2018

Правомерно ли взимание платы за пломбировку индивидуальных приборов учета?

ООО "ДЕ ЮРЕ"/ ЮРИСТ-ОРЕЛ.РФ / Центр правовых услуг "Де-Юре" / DE-IURE.RU / LLC "DE IURE"
Опубликовано вход Аналитика, информация ·
Tags: ИЖСприборучетасчетчикпламбировкаобслуживание
Собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны оснастить свои дома приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, природного газа, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию. При этом обязанность обеспечить приборами учета используемого природного газа, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования.
Собственники, не исполнившие обязанность по оснащению домов приборами учета, должны обеспечить допуск ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов учета и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. Полномочиями по приему платежей в оплату таких расходов, как правило, наделяются управляющие организации (ч. 5, 5.1, 5.2, 12 ст. 13 Закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ; Письмо Минстроя России от 28.07.2017 N 26902-ДБ/04).
Ввод индивидуальных приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальных услуг по заявлению потребителя (пп. "у" п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
Расходы на установку пломб на индивидуальные приборы учета распределяются в большинстве случаев следующим образом: первоначально пломба ставится на прибор безвозмездно для абонента, повторно - за плату.
Так, первичная установка пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу осуществляется за счет поставщика газа, последующие оплачиваются абонентом, в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта (пп. "б" п. 22 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549).
Также бесплатно опломбируются организациями, осуществляющими горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, приборы учета воды. Однако повторное пломбирование в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц делается за счет абонента (п. 5 ст. 20 Закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ; п. 51 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776).
Ввод приборов учета электроэнергии в эксплуатацию, установка пломб или знаков визуального контроля по завершении их ввода в эксплуатацию выполняются бесплатно (п. 8 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442).

Обратите внимание!
С 01.01.2017 отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч руб. (ч. 3 ст. 9.23 КоАП РФ).




ООО "ДЕ ЮРЕ" ИНН 5752077168 адрес: 302016, г. Орел, ул. Комсомольская, 231 пом. 21 тел. 8(4862)50-96-55 / юрист-орел.рф
ООО "ДЕ ЮРЕ" 302016, г. Орел, ул. Комсомольская, 231 оф. 21
ООО "ДЕ ЮРЕ" 302016, г. Орел, ул. Комсомольская, 231 оф. 21 тел. (4862)50-96-55
Назад к содержимому